ACB

LA LIGA ENDESA ANUNCIA LOS JUGADORES SUJETOS A DERECHO DE TANTEO

liga_endesa

Los clubes ACB han inscrito a 23 jugadores en la lista de sujetos a derecho de tanteo. Se abre ahora un plazo de 12 días en el que se podrán presentar documentos de oferta sobre cualquiera de ellos. Los clubes de origen tendrán 5 días para decidir si igualar estas ofertas

Finalizado el plazo para la presentación de ofertas cualificadas, la ACB anuncia la lista de jugadores cuya contratación está sujeta al derecho de tanteo por parte del club de origen y la de aquellos no sujetos al tanteo.

Conforme al procedimiento de contratación establecido en el Convenio Colectivo (Comisión Paritaria), el plazo de 12 días para presentar documentos de oferta sobre aquellos jugadores sujetos al derecho de tanteo finalizará el 19 de julio próximo.

Los clubes interesados en algún jugador incluido en la primera lista deberán presentar el documento de oferta en la ACB, que lo remitirá al club de origen al día siguiente, para que, dentro del plazo de 5 días ejercite, si lo desea, su derecho de prórroga.

Las condiciones del documento de oferta están reflejadas en el Artículo 14.3 del Convenio Colectivo.

JUGADORES SUJETOS AL DERECHO DE TANTEO
Eulis Báez – Herbalife Gran Canaria
Ondrej Balvin – Baloncesto Sevilla
Stefan Bircevic – Movistar Estudiantes
Luka Bogdanovic – MoraBanc Andorra
Quino Colom – Dominion Bilbao Basket
Chris Goulding – CAI Zaragoza
Jayson Granger  – Unicaja
Clevin Hannah – FIATC Joventut
Nathan Jawai – MoraBanc Andorra
Kevin Lisch – CAI Zaragoza
Albert Oliver – Herbalife Gran Canaria
Pau Ribas – Valencia Basket Club
Hasan Rizvic – La Bruixa d’Or Manresa
Zeljko Sakic – La Bruixa d’Or Manresa
Alfonso Sánchez – La Bruixa d’Or Manresa
DJ Seeley – La Bruixa d’Or Manresa
Diamon Simpson – Movistar Estudiantes
Goran Suton – FIATC Joventut
DeShaun Thomas – FC Barcelona Lassa
Dejan Todorovic – Unicaja
Marko Todorovic – FC Barcelona Lassa
Davin White – La Bruixa d’Or Manresa
Ben Woodside – Baloncesto Sevilla

JUGADORES NO SUJETOS AL DERECHO DE TANTEO
Pablo Aguilar – Valencia Basket Club
Scott Bamforth – UCAM Murcia
Álex Barrera – FIATC Joventut
Mirza Begic – Laboral Kutxa Baskonia
Tomás Bellas – Herbalife Gran Canaria
Marc Blanch – MoraBanc Andorra
José A. Blazquez – Baloncesto Sevilla
Georgios Bogris – MoraBanc Andorra
Tobias Borg – Dominion Bilbao Basket
Derrick Byars – Baloncesto Sevilla
Jesús Chagoyen – Rio Natura Monbus Obradoiro
Alberto Corbacho – Rio Natura Monbus Obradoiro
Joan Creus – Movistar Estudiantes
Ben Dewar – La Bruixa d’Or Manresa.
Bruno Diatta – Unicaja
Mamadou Diop – Laboral Kutxa Baskonia
Malik Eichler – Baloncesto Sevilla
Jaime Fernández – Movistar Estudiantes
Rafael Freire – Luz Rio Natura Monbus Obradoiro
Germán Gabriel – Unicaja
Charalampos Giannopoulos – Rio Natura Monbus Obradoiro
Vladimir Golubovic – Unicaja
Caleb Green – Unicaja
Shaun Green – MoraBanc Andorra
Roger Grimau – La Bruixa d’Or Manresa.
Ben Hansbrough – Laboral Kutxa Baskonia
Luke Harangody – Valencia Basket Club
Jaime Heras – Iberostar Tenerife
Axel Hervelle – Dominion Bilbao Basket
Carlos Hidalgo – Baloncesto Sevilla
Brian Hopson – Laboral Kutxa Baskonia
Marcelo Huertas – FC Barcelona Lassa
Edwin Jackson – FC Barcelona Lassa
Rasko Katic – CAI Zaragoza
Levon Kendall – Herbalife Gran Canaria
Tariq Kirksay – FIATC Joventut
Maciej Lampe – FC Barcelona Lassa
Fotios Lampropoulos – Iberostar Tenerife
Marcus Landry – CAI Zaragoza
Gerald Lee – UCAM Murcia
Serhiy Lishchuk – Valencia Basket Club
Pedro Llompart – CAI Zaragoza
Kresimir Loncar – Valencia Basket Club
Raül López – Dominion Bilbao Basket
Itkka Maki – La Bruixa d’Or Manresa.
Aleksandar Maric – Herbalife Gran Canaria
Daniel Miller – Rio Natura Monbus Obradoiro
Albert Miralles – FIATC Joventut
Bostjan Nachbar – FC Barcelona Lassa
Keaton Nankivil – Rio Natura Monbus Obradoiro
Maodo Nguirane – Unicaja
Ian O’Leary – Herbalife Gran Canaria
Juan Oliva – Baloncesto Sevilla
Pep Ortega – La Bruixa d’Or Manresa.
Kirk Penney – Baloncesto Sevilla
Giuseppe Poeta – La Bruixa d’Or Manresa
Pavel Pumprla – Rio Natura Monbus Obradoiro
Xavi Rabaseda – Movistar Estudiantes
Tomeu Rigo – Baloncesto Sevilla
KC Rivers – Real Madrid
Jason Robinson – CAI Zaragoza
Berni Rodríguez – Baloncesto Sevilla
Levi Rost – Iberostar Tenerife
Fernando San Emeterio – Laboral Kutxa Baskonia
Sitapha Savané – FIATC Joventut
Uros Slokar – Movistar Estudiantes
Jon Stefansson – Unicaja
Ryan Toolson – Unicaja
Jordi Trias – MoraBanc Andorra
Ricardo Úriz – Iberostar Tenerife

NOTA DE PRENSA LIGA ENDESA




Uso de cookies

Utilizamos cookies para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. También compartimos información de su dispositivo con nuestros partners de medios sociales, publicidad y análisis. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR