Los 6 equipos españoles ya conocen su hoja de ruta para la BCL 22/23

UCAM Murcia, Surne Bilbao, Baxi Manresa y Lenovo Tenerife conocen ya los grupos en los que disputarán la fase regular mientras que Unicaja y Breogán tendrán que pasar una fase previa para obtener sus billetes a la siguiente ronda

Con cuatro campeones y 52 representantes de los equipos participantes presentes en la Casa de Baloncesto Patrick Baumann, el sorteo de la séptima temporada de la Basketball Champions League se completado el jueves 7 de julio. Nicolas Richotti, campeón con Lenovo Tenerife en 2017, y Dusan Sakota, ganador con AEK en 2018, obraron como maestros de ceremonia junto al CEO Patrick Comninos en la primera parte del sorteo, mientras que la segunda correspondió al base del Segafredo Virtus Bologna, Pietro Aradori, capitán en 2019, y al hombre que ganó tres títulos seguidos con Bologna y Hereda San Pablo Burgos, Dejan Kravic.

Los cuatro torneos de clasificación comenzarán el 21 de septiembre clasificando a los cuatro ganadores para sus fases de grupos de la temporada regular que comienza el 4 de octubre.

SISTEMA DE COMPETICION

Los ganadores de grupo pasarán directamente a los octavos de final, mientras que los equipos en segundo y tercer lugar avanzarán a la serie Play-In, que se jugará en enero de 2023.

Los octavos de final verán cuatro grupos de cuatro equipos. Los dos mejores pasan a la serie de cuartos de final al mejor de tres, y la temporada concluye con un evento Final Four programado del 12 al 14 de mayo.

CONFECCION DE LOS GRUPOS:

Grupo A

SIG Strasbourg (FRA)

Falco Szombathely (HUN)

UCAM Murcia (ESP)

Winner QRT 1

Grupo B

AEK (GRE)

Pinar Karsiyaka (TUR)

Telekom Baskets Bonn (GER)

Unahotels Reggio Emilia (ITA)

Grupo C

Hapoel Holon (ISR)

Filou Oostende (BEL)

Galatasaray Nef (TUR)

Legia Warszawa (POL)

Grupo D

ERA Nymburk (CZE)

Igokea m:tel (BIH)

Surne Bilbao (ESP)

Bahcesehir College (TUR)

Grupo E

Hapoel Jerusalem (ISR)

MHP Riesen Ludwigsburg (GER)

Darussafaka (TUR)

Winner QRT 4

Grupo F

BAXI Manresa (ESP)

VEF Riga (LAT)

Limoges CSP (FRA)

Winner QRT 3

Grupo G

JDA Bourgogne Dijon (FRA)

Dinamo Banco Di Sardegna Sassari (ITA)

PAOK mateco (GRE)

Winner QRT 2

Grupo H

Lenovo Tenerife (ESP)

Rytas Vilnius (LTU)

Peristeri (GRE)

Bnei Herzliya (ISR)

CLASIFICATORIOS:

Qualification Round tournament #1

Quarter-Finals

Leicester Riders (GBR) v CSO Voluntari (ROU)

TFT Skopje (MKD) v Niners Chemnitz (GER)

Semi-Finals

Tofas Bursa (TUR) v Leicester Riders/CSO Voluntari

Fribourg Olympic (SUI) v TFT Skopje/Niners Chemnitz

Qualification Round tournament #2

Quarter-Finals

Heroes Den Bosch (NED) v Siauliai (LTU)

Patrioti Levice (SVK) v Egis Kormend (HUN)

Semi-Finals

Unicaja (ESP) v Heroes Den Bosch/Siauliai

Karhu Kauhajoki (FIN) v Patrioti Levice/Egis Kormend

Qualification Round tournament #3

Quarter-Finals

Norrkoping Dolphins (SWE) v Budivelnyk (UKR)

Golden Eagle Ylli (KOS) v SL Benfica

Semi-Finals

Brose Bamberg (GER) v Norrkoping Dolphins/Budivelnyk

Keravnos (CYP) v Golden Eagle Ylli/SL Benfica

Qualification Round tournament #4

Quarter-Finals

Swans Gmunden (AUT) v Parnu Sadam (EST)

FMP Meridian (SRB) v Rio Breogan (ESP)

Semi-Finals

Bakken Bears (DEN) v Swans Gmunden/Parnu Sadam

Opava (CZE) v FMP Meridian/Rio Breogan

Total
0
Shares
Leave a reply
Previous article

Tyler Dorsey informa al Olympiacos y al Fenerbahce que jugará en la NBA

Next Article

El Valencia Basket iguala la oferta blaugrana por Kalinic

Related Articles
Related Articles