La LF2 sigue marcada por la igualdad

Carlos rodriguez
por Carlos rodriguez publicado en FEB LF 2

La tercera jornada de la LF2 nos va indicando el posible potencial de algunos equipos, en el grupo A, parece que RC Celta Zorka y Patatas Hijolusa serán los equipos a batir, en el grupo B por su parte Movistar Estudiantes da la sensación de estar un peldaño por encima del resto.

Grupo A

AD Cortegada (88) CB Arxil (52)

Sara Gómez guió el triunfo local con unos números escandalosos, rozando el triple doble, gracias a sus 15 puntos, 9 rebotes y 9 asistencias (31 de valoración), aunque estuvieron bien también Izabella Frederico con 12 puntos y 12 rebotes y Cristina Loureriro con 13 puntos y 12 rebotes. En Arxil la mejor fue Arantxa Mallou con 13 puntos y 9 rebotes.

GDKO Ibaizabal (53) RC Celta Zorka (76)

Golpe sobre la mesa de las gallegas que desde un primer momento dominaron el partido, a pesar del flojo segundo cuarto de ambos equipos (9-7), la victoria no peligro en ningún momento. Las mejores del encuentro fueron Peyton Michelle Ferris con 9 puntos y 7 rebotes y Adrianne Marie Motley con 21 puntos, 6 rebotes y 4 asistencias.

Patatas Hijolusa (76) Mataró Parc Boet (62) 

Dekeiya Thysan Cohen dinamitó el partido con una actuación estelar, se fue hasta los 23 puntos y 13 rebotes, recibiendo 11 faltas (36 de valoración), también fue clave en la victoria Marta Canella con 19 puntos y 10 rebotes (30 de valoración), en Mataró destacaron Judy Nicole Jones con 14 puntos y 7 rebotes y Olga Ruano con 12 puntos y 9 rebotes.

Barça CBS (59) CBF Cerdenyola (37)

Las catalanas rompieron el partido en el segundo cuarto con un parcial de (20-4) donde ahogaron al equipo visitante que por momentos no supo sacar ventajas en sus ataques. Aixa Wone con 16 puntos y 8 rebotes y María Dolores Pendado con 8 puntos y 13 rebotes fueron las mejores en la escuadra local, mientras que en las visitantes Irene Medel con 9 puntos y 6 rebotes fue la mejor, donde hasta 5 de sus compañeras valoraron negativamente.

Inmobiliaria Victor Antuña (56) Añares Rioja ISB (60)

Partido en plan montaña rusa, por momentos las locales dieron la sensación de llevarse el partido, pero llegaron las visitantes y le daban la vuelta al marcador, a pesar de entrar en el último cuarto con ventaja local, un mal último cuarto cuarto condeno al equipo a la derrota, Ana Fernández con 10 puntos y 8 rebotes fue la mejor de las locales, mientras que en las visitantes fue Harriet Bende con 23 puntos y 12 rebotes.

Maristas Coruña(50) Osés Construcción Ardoi (62)

Buen comienzo de temporadas para las visitantes que aún no conocen la derrota. Andrea Pérez con 11 puntos y 4 rebotes fue la mejor de las locales, mientras que en las visitante fue María Cecilia Liñera con 18 puntos y 15 rebotes (31 de valoración).

 

Grupo B

ISE CB Almería (64) Pacisa Alcobendas (57)

Sorpresa, las locales llevan una racha muy buena ganando partidos, que a priori no parecían tener en su calendario de posibles, María del Mar Fernández con 15 puntos y 4 rebotes fue el timón del triunfo, donde Macarena Rocio D´urso colaboró con 12 puntos 4 rebotes , 3 asistencias y 4 balones recuperados. En las madrileñas la mejor fue Lucia Togores con 15 puntos y 10 rebotes.

Magec Tías Contra La Violencia de Genero (55) Campus Promete (66)

Las canarias apunto estuvieron de llevarse la victoria, pero un mal último cuarto las condeno con un parcial de (15-20). Jessica Ogunnorin con 8 puntos y 8 rebotes fue la mejor de las locales, mientras que en las visitantes lo fue María Ylenia Manzanares con 9 puntos y 10 rebotes.

Centros Únicos Real Canoe NC (81) Ucam-Probelte Jairis (57)

Homenaje del equipo local, donde solo encontraron rival en el primer cuarto, a partir de ahí el dominio fue claro, Lucia Rodríguez con 25 puntos y 5 rebotes fue la mejor valorada llegando a los 29 créditos, en el bando visitante fue Sara Zaragoza con 8 puntos y 9 rebotes.

Spar Gran Canaria (79) Asisa-Alhaurin de la Torre (73)

Victoria muy sufrida de un Spar Gran Canarias que volvió a contar con una Sparkle Taylor acertada gracias a sus 23 puntos, pero la heroína fue Diodio Diuof que se fue hasta los 21 puntos, 6 rebotes y 8faltas recibidas (32 de valoración), en las visitantes la mejor fue Sara María Sánchez con 12 puntos y 8 rebotes.

Movistar Estudiantes (69) Grupo Hafesa Raca Granada (44)

Victoria importante del cuadro estudiantil donde comenzó mejor el partido y termino certificando la victoria con un buen último cuarto, Nina Bogicevic con 11 puntos y 6 rebotes fue la mejore, mientras que en las granadinas lo fue Beatriz Cala con 4 puntos y 3 rebotes.

Ciudad de los Adelantados (77) Olímpico 64 Colegio Santa Gema (56)

La dupla formada por Tanaya Aktinson y Esther Montenegro pudo con el esfuerzo del equipo madrileño que se desinflo en el último cuarto gracias al trabajo de las laguneras, donde realizaron un parcial de (23-2). Las mencionadas anteriormente se fueron hasta los 33 puntos y 15 puntos y 13 rebotes, mientras que en las visitantes Susana Bacete se fue hasta los 14 puntos y 8 rebotes.

Laboratorios Ynsadiet Leganes (61) Picken La Cuina Claret (65)

Gran victoria para las valencianas que no dejaron de creer en ningún momento, a pesar que el partido fue controlado por las de Leganes gracias a la aportación de Celia María Menéndez autora de 20 puntos, pero el trabajo de Jana George Raman fue épico para que su equipo consiguiera la victoria gracias a sus 24 puntos y 14 rebotes.

 

 

La jornada estuvo marcada por el apoyo de los equipos a la lucha contra el Cáncer de Mama, hubo entrega de dinero para asociaciones, y otras actividades apoyando la lucha contra el cáncer.

 

La LF2 ha crecido en cuando a la calidad de los equipos y de las propias jugadoras, siempre hay algún equipo llamado a estar arriba, pero de momento la igualdad es máxima en la competición donde saldrá cara clasificarse para los Play Off para el ascenso a Liga Día.