Los emparejamientos de cuartos de final en la Basketball Champions League

Roberto Anidos
por Roberto Anidos publicado en Basketball Champions League

Los cuartos de final ya conocen los ocho equipos que jugarán la fase final de los Play-Offs a partir de la próxima semana

Ocho (8) equipos de ocho (8) países diferentes jugarán la última fase que precede la Final Four, con dos equipos que han llegado tan lejos viniendo de la primera ronda de Clasificación (Nizhny Novgorod y Telenet Giants Antwerp).

Esta ronda de cuartos de final se jugará en dos rondas (Mar 26/27 y Abr 2/3) en un formato de cara a cara.

Los cuartos de final tendrán a los siguientes equipos participantes con los segundos que aparecen jugando la vuelta en casa:

Hapoel Bank Yahav Jerusalem (ISR) v Iberostar Tenerife (ESP)
Nizhny Novgorod (RUS) v Telenet Giants Antwerp (BEL)
Nanterre 92 (FRA) v Segafredo Virtus Bologna (ITA)
Brose Bamberg (ALE) v AEK (GRE)

Hapoel Bank Yahav Jerusalem (ISR) venció a Neptunas Klaipeda (LIT) en los octavos de final ganando la primera ronda por 86-74 y la segunda por 84-64 (170-138 en el global, +32 para Hapoel Jerusalem).

Iberostar Tenerife (ESP) superó a Promitheas Patras (GRE) en los octavos de final tras perder en la ida por 57-69 y ganando en la vuelta por 79-57 (136-126 en el global, +10 para Tenerife).

Nizhny Novgorod (RUS) tumbó a Umana Reyer Venezia (ITA) en los octavos de final, ganando la ida por 95-72 y perdiendo en la vuelta por 66-84 (161-156 en el global, +5 para Nizhny Novgorod).

Telenet Giants Antwerp (BEL) venció a UCAM Murcia (ESP) en los octavos de final, ganando en la ida por 75-67, y perdiendo en la vuelta 77-78 (152-145 en el global, +7 para Antwerp).

Nanterre 92 (FRA) derrotó a Besiktas Sompo Japan (TUR) en los octavos de final, ganando la ida por 68-59 y ganando la vuelta por 62-60 (130-119 en el global, +11 para Nanterre 92).

Segafredo Virtus Bologna (ITA) venció a Le Mans (FRA) en los octavos de final, empatando en la ida a 74 y venciendo en la vuelta por 81-58 (155-132 en el global, +23 para Virtus Bologna).

Brose Bamberg (GER) superó a Banvit (TUR) en los octavos de final, venciendo en la ida por 81-79 y en la vuelta por 88-85 (169-164 en el global, +5 para Brose Bamberg).

AEK (GRE) venció a PAOK (GRE) en los octavos de final, ganando la ida por 84-75 y perdiendo en la vuelta por 62-63 (146-138 en el global, +8 para AEK).

Los cuatro equipos que ganen la ronda avanzarán a la Final Four que se celebrará del 3 al 5 de mayo.

La localización será anunciada tras la conclusión de los cuartos de final y al final de la primera semana de abril. Un sorteo adicional determinará las semifinales y desvelará la ciudad anfitriona de la Final Four.

nota de prensa BCL