RC Celta Zorka, Osés Construcción Ardoi y Campus Promete únicos invictos en la LF2. Andrea Pérez; María Margarita Dadydova y Gracias Alonso MVP en sus respectivos grupos

Carlos rodriguez
por Carlos rodriguez publicado en LF 2

La LF2 sigue demostrando estar más igualada y dura que en temporadas anteriores, a estas alturas solo quedan 3 equipos invictos, estos son: RC Celta Zorka, Osés Construcción Ardoi y Campus Promete, mientras que aún no conocen lo que es ganar CBF Cerdenyola y Olímpico 64 Colegio Santa Gema. 

En el grupo A casi llegan las primeras derrotas para Celta y Ardoi, pero les sonrió la suerte de las campeonas y dominan el grupo.

Segle XXI (46) Osés Construcción Ardoi (52)

Las locales estuvieron a puntos de quitar la opción de imbatible a Osés Construcción Ardoi, pero un caótico tercer cuarto (6-18) para las barcelonesas impidió la hazaña. Las mejores del encuentro fueron Helena Pueyo con 13 puntos y 3 rebotes (9 de valoración) y María Cecilia Liñeria con 17 puntos y 6 rebotes (15 de valoración).

CBF Cerdenyola (53) Maristas Coruña (57)

Se quedaron con la miel en los labios las catalanas que a pesar de ir remontando durante el partido no consiguieron el premio final de la victoria que se fue para La Coruña, Marta Arbizu con 22 puntos y 7 rebotes (20 de valoración) y Andrea Pérez con 22 puntos y 9 rebotes (26 de valoración) fueron las jugadoras más valoradas del encuentro por cada equipo.

Mataro Parc Boet (58) Inmobiliaria Víctor Antuña (67)

ADBA ha sorprendido en la jornada al imponerse a un equipo que demuestra tener un gran potencial, y eso que Bojana Kovacevic principal referencia del equipo no estuvo muy acertada. En las locales Olga Ruano se fue hasta los 10 puntos y 10 rebotes (23 de valoración) mientras que Virginia Saez fue la mejor de las visitantes con 17 puntos y 8 rebotes (23 de valoración).

RC Celta Zorka (69) Lima-Horta Barcelona (53)

Las de Vigo siguen sin conocer la derrota, pero en este encuentro se han tenido que esforzar al máximo, donde solo en el último cuarto se ha impuesto con cierta solvencia. Elo Edema Edeferioka con 12 puntos y 7 rebotes y Adrienne Marie Motley con 10 puntos y 6 rebotes, ambas con 13 de valoración, fueron las jugadoras más destacadas en las locales, mientras que en las visitantes fue María Martiañez con 16 puntos y 7 rebotes (17 de valoración).

CB Arxil (69) BarÇa CBS (79)

Fácil victoria para las del Barça, a pesar del intento de reacción de las gallegas en el último cuarto, fue insuficiente porque la diferencia en el juego fue bastante más favorable para las visitantes. Gala Mestres se fue hasta los 18 puntos, 2 rebotes y 3 asistencias (20 de valoración), en las visitantes brilló Anna Boleda con 21 puntos, 3 rebote y 3 asistencias (21 de valoración).

GDKO Ibaizabal (72) Patatas Hijolusa (61)

Otro partido trepidante entre dos clásicos que han de estar en la zona noble de la clasificacion, esta vez el partido fue para las locales gracias al partido de María Barneda que se fue hasta los 16 puntos y 9 rebotes (21 de valoración), mientras que en las visitantes destaco Dekeiya Tyshan Cohen con 22 puntos y 7 rebotes (24 de valoración).

Añares Rioja ISB (83) AD Cortegada (76) 

Partido donde las locales controlaron el tempo y el ritmo del partido, aunque por momentos las visitantes dieron la sensación de poder dar la vuelta a la situación, pero el trabajo de María Margarita Dadydova con 21 puntos y 20 rebotes (26 de valoración) y de Jessica Fequeire con 19 puntos y 9 rebotes (23 de valoración) fue demasiado para las visitantes a pesar de que Cristina Loureiro se fue hasta los 2o puntos, o los 22 puntos de Salome García, aunque la mejor valorada fue Hannah Cristina Shaw con 16 puntos y 9 rebotes (21 de valoración).

Clasificación

En el grupo B Campus Promete sigue dominando la clasificación, pero se ha colado el Ciudad de los Adelantados, que acumula ya 5 victoria seguidas, por contra Olímpico 64 Colegio Santa Gema sigue sin conocer lo que es ganar, aunque apunto estuvo de culminar la remontada en su partido.

Olímpico 64 Colegio Santa Gema (58) ISE CB Almería (63)

Una mejor primera mitad de las almerienses les permitió volver a sumar otra victoria, en las locales la mejor fue Susana Bacete con 15 puntos y 3 rebotes (17 de valoración). En las visitantes lo fue Alicia González con 20 puntos y 5 rebotes (24 de valoración).

Grupo Hafesa Raca Granada (65) Picken La Cuina Claret (63)

Gran partido entre dos equipo, uno que parecía atravesar un pequeño bache y otro que va en auge, en esta ocasión se volvió a ver al equipo rocoso de Granada donde Rebeca Rodríguez con 15 puntos, 6 rebotes y 5 asistencias y Maryah Davis Sydnor con 17 puntos y 8 rebotes, ambas 21 de valoración, fueron determinantes para una nueva victoria de su equipo, en las valencianas la mejor fue Marta Rabassa con 4 puntos, 8 rebotes y 6 asistencias (15 de valoración).

Asisa-Alhurin De La Torre (48) Laboratorios Ynsadiet Leganés (76)

Las malagueñas pagaron muy caro su puesta en escena, y es que en la primera mitrad las madrileñas ya ganaban por un claro (28- 46), a partir de ahí el partido no tuvo mucha historia a pesar del esfuerzo de Sara María Sánchez que acabo con 18 puntos y 6 rebotes 820 de valoración), pero nadie más la acompaño en la anotación, en las visitantes Imani Tate se fue hasta los 17 puntos y 6 rebotes (14 de valoración), pero estuvo acompañada en la anotación por Celia María Menéndez autora de 16 puntos .

UCAM-Probelte Jairis (43) Ciudad De Los Adelantados (65)

Las murcianas tutearon a las de Claudio García, pero después de tiempo de descanso, las de San Cristobal de La Laguna apretaron el acelerador y terminaron sumando su quinta victoria de manera consecutiva. Laura Fernández Corbalan con 5 puntos y 5 rebotes (12 de valoración) fue la mejor de las locales, mientras que en las visitantes lo fue Tanaya Atkinson con 17 puntos y 5 rebotes (15 de valoración).

Campus Promete (70) Movistar Estudiantes (58)

Golpe sobre la mesa de las de Logroño, que consiguieron llevarse el partido de la jornada, contra un Movistar Estudiantes que cosecha su segunda derrota de manera consecutiva, y deja a Campus Promete liderando la clasificación en solitario, las jugadoras más destacadas fueron María Ylenia Manzanares con 9 puntos, 7 rebotes y 3 asistencias (18 de valoración) y Nina Bogicevic con 18 puntos y 2 rebotes (16 de valoración).

Pacisa Alcobendas (78) Spar Gran Canaria (70)

Que bonita esta la competición, a priori las de Maikel López partían con cierto favoritismo y en las primera parte así lo reflejaron, pero en la segunda parte, las madrileñas cambiaron el chip y en el tercer cuarto con un parcial de (32-17) le dieron la vuelta al marcador y fue vital para conseguir el triunfo. Las jugadoras más valoradas fueron Erika Katherine Livermore con20 puntos y 11 rebotes (20 de valoración) y Ndeye Fatou Ndieye con 24 puntos y 15 rebotes (27 de valoración).

Magec Tías Contra La Violencia de Genero (55) Centros Único Real Canoe N.C. (74)

Sigue la crisis en las de Tías donde no terminan de dar en la tecla, en esta ocasión una primera parte nefasta unido al acierto de las madrileñas permitió que Canoe ganara con cierta facilidad. Las jugadoras mas destacadas fueron Jessica Ogunnorin con 14 puntos y 6 rebotes (19 de valoración) y Gracia Alonso con 21 puntos y 7 rebotes (29 de valoración).

Clasificación