OCTUBRE ES MES DE HABLAR DE LA EUROCUP

Roberto Anidos
por Roberto Anidos publicado en Eurocup

Por Carlos Rodríguez (@carlosbaloncest)

Vuelve Piratas del Basket a una sección de ensueño. Recuperamos la Eurocup, una competición dividida en 2 conferencias, con 6 grupos y un total de 36 equipos que dará su pistoletazo de salida entre el 14 y 15 de Octubre. En esta edición nos encontramos tres equipos españoles. Muchos jugadores desconocidos, otros esperando consagrase, otros viejos conocidos. Esta es una competición que no te puedes perder, por eso te traemos este pequeño análisis, para que conozcas algo más esta competición

• GRUPO A

 TELEKOM BASKET BON (ALEMANIA
 STRASBOURG (FRANCIA)
 GRISSIN BON REGGIO EMILIA (ITALIA)
 BROSE BASKET BAMBERG (ALEMANIA)
 CAI ZARAGOZA (ESPAÑA)
 PARIS LEVALLOIS (FRANCIA)

Un grupo donde teóricamente CAI Zaragoza y Brose Basket Bamberg han de competirse el primer puesto. No hay cenicienta en grupo, donde podremos encontrar dos derbi: uno alemán y otro francés

PLANTILLAS

TELEKOM BASKET BONN

4 MICKEY McCONNELL (1.83/GUARD)
5 DIRK MÄDRICH (2.10/CENTER)
6 BENAS VEIKALAS (1.92/GUARD)
7 RYAN BROOKS (1.93/GUARD)
8 ANDREJ MANGOLD (1.90/GUARD)
9 ANGELO CALOIARO (2.03/FORWARD)
10 EUGENE LAWRENCE (1.84/GUARD)
11 TADAS KLIMAVICIUS (2.04/FORWARD)
12 FLORIAN KOCH (1.97/FORWARD)
14 STEVE WACHALSKI (2.02/FORWARD)
16 MICHEL THOMAS (1.99/FORWARD)
17 ROBIN LODDERS (2.03/CENTER)
18 VALENTIN BLASS (1.95/GUARD)
19 ANTHONY VROBLICKY (2.08/CENTER)

ENTRENADOR:
MATHIAS FISCHER

Los jugadores a seguir en la escuadra alemana son Brooks, Caloiaro y Klimavicuis.

STRASBOURG

6 AXEL TOUPANE (1.98/FORWARD)
8 ANTOINE DIOT (1.92/GUARD)
9 JEREMY LELOUP (2.00/FORWARD)
10 PAUL LACOMBE (1.90/GUARD)
13 LOUIS CAMBELL (1.91/GUARD)
15 ROMAIN DUPORT (2.18/CENTER)
16 ANTONY LABANCA (1.92/GUARD)
19 XAVIER FRANCOIS (2.03/FORWARD)
21 BANGALY FOFANA (2.12/CENTER)
24 ALI TRAORE (2.08/CENTER)
32 ANTHONY DOBBINS (1.92/GUARD)
33 TADIJA DRAGICEVIC (2.05 FORWARD)
54 MATT HOWARD (2.03/FORWARD)
XX CEDRIC BAH (1.98/FORWARD)
XX DAMIEN BOUQUET (1.97/FORWARD)

ENTRENADOR:
VINCENT COLLET

Jugadores a tener en cuente Diot, Traore, Gragicevic, hemos de recordar que tienen a un entrenador que prepara muy bien los partidos, recordamos como en este pasado mundial Francia ganaba a España.

GRISSIN BON REGGIO EMILIA

4 FEDERICO MUSSINI (1.90/GUARD)
6 ACHILLE POLONARA (2.02/FORWARD)
7 DARJUS LAVRINOVIC (2.12/CENTER)
8 AMEDEO DELLA VALLE (1.94/GUARD)
10 ADAM PECHACEK (2.07/CENTER)
11 GIOVANI PINI (2.00/FORWARD)
12 KSISTOF LAVRINOVIC (2.09/CENTER)
13 RIMANTAS KAUKENAS (1.92/GUARD)
14 RICCARDO CERVI (2.14/CENTER)
15 OJARS SILINS (2.00/FORWARD)
16 DRAKE DIENER (1.96/GUARD)
20 ANDREA CINCIARNINI (1.90/GUARD)

ENTRENADOR:
MASSIMILIANO MENETTI

Aunque en el equipo encontremos a los hermanos Lavrinovic, solo jugará Ksistof, es más este llego por la lesión de su hermano. Sus hombres referencias han de ser Diener, Cinciarini, Kaukenas y el propio Lavrinovic.

BROSE BASKET BAMBERG

4 DALIBOR BAGARIC 82.15/CENTER)
7 RYAN THOMPSON (1.98/GUARD)
9 KARSTEN TADDA (1.90/GUARD)
10 DANIEL THEIS (2.06/CENTER)
11 BRADLEY WANAMAKER (1.93/GUARD)
12 DANIEL SCHMIDT (1.86/GUARD)
13 JANIS STRELNIEKS (1.91/GUARD)
15 JOSH DUNCAN (2.03/FORWARD)
17 ANDREAS OBST (1.90/GUARD)
20 ELIAS HARRIS (2.03/FORWARD)
21 TREVOR MBAWE (2.07/CENTER)
22 MINDAUGAS KATELYNES (2.06/FORWAED)
25 CARLON BROWN (1.98/GUARD)

ENTRENADOR:
ADREA TRINCHIERI

Bamberg ha tenido un año complicado, pero para esta nueva temporada espera volver a ser una referencia en Alemania y tener un buen año en la Eurocap. Los jugadores mas importantes han de ser Theis,, Brown, Thompson y Mbakwe.

CAI ZARAGOZA

5 SERGI GARCIA (1.89/GUARD)
10 KEVIN LISCH (1.88/GUARD)
12 PEDRO LLOMPART (1.90/GUARD)
14 RASKO KATIC (2.08/CENTER)
15 JOAN SASTRE (2.01/FORWARD)
19 PERE TOMAS (2.02/FORWARD)
20 JASON ROBINSON (1.96/FORWARD)
24 MARCUS LANDRY (2.01/FORWARD)
25 HENK NOREL (2.10/CENTER)
31 ALBERT FONTET (2.12/CENTER)
43 CHRIS GOULDING (1.92/FORWARD)
89 STEVAN JELOVAC (2.08/ FORWARD)

ENTRENADOR:
JOAQUIN RUIZ

Después de los buenos resultado del equipo maño las últimas temporadas, este añobuscan dar un paso más al frente y ser un candidato a ganar el título para ello necesitaran recuperar la mejor versión de Norel, unido a Jelovac y Katic hacen que tengan un gran juego interior, mientras que por fuera están bastante bien servidos con Landry y Goulding sin olvidar la gran pareja de bases que hacen Llompart y Lisch

PARIS LEVALLOIS

4 ETIENNE ORY (1.78/GUARD)
5 SHARROD FORD (2.06/CENTER)
6 MALAYE NDOYE (2.05/FORWARD)
7 LOUIS LABEYRIE (2.09/FRANCE)
8 XAVIER COROSINE (1.83/GUARD)
9 NICOLAS LANG (1.96/GUARD)
10 GIOVAN ONIANGUE (1.97/FORWARD)
11 MIKE GREEN (1.85(GUARD)
14 M. JEAN BAPTISTE ADOLPHE (2.05/CENTER)
18 MALELA MUTUALE (1.88/GUARD)
19 LANDING SANE (2.07/CENTER)
21 BLAKE SCHILB (2.01/FORWARD)
26 CYRILLE ELIEZER (1.98/FORWARD)

ENTRENADOR:
GREGOR BEUGNOT

Quizás sea la cenicienta del grupo, pero en la plantilla hay jugadores de la talla de Ford, gran temporada en la Beko BBL el año pasado, Ndoye que viene de hacer un gran Mundial con Senegal y no hay que olvidar a su ultima incorporación Green un base americano que procede del Khimki y que ya conoce la competición.

PARTIDOS PARA LA PRIMERA JORNADA Y PRONOSTICO (15 OCTUBRE):

• TELEKOM BASKET BONN vs STRASBOURG (1)
• GRSSIN BON REGGIO EMILIA vs BROSE BASKET BAMBERG (2)
• CAI ZARAGOZA vs PARIS LEVALLOIS (1)

• GRUPO B:

 ARTLAND DRAGONS (ALEMANIA )
 ASVEL LYON VILLEURBANNE (FRANCIA)
 HERBALIFE GRAN CANARIA LAS PALMAS (ESPAÑA)
 FOXTOWN CANTU (ITALIA)
 JDA DIJON (FRANCIAS)
 TELENET OSTEND (BELGICA)

Vuelve el Herbalife Gran Canaria a Europa, esta temporada el equipo de Aito se ha reforzado en varias posiciones y se encontrá en su retorno un grupo complicado con clásico como Cantu. Veremos como le sienta la vuelta a Europa al equipo canario.

PLANTILLAS

ARTLAND DRAGONS

4 DAVID McGRADY (1.88/GUARD)
6 ANTHONY KING (2.06/CENTER)
9 TIM SCWARTZ (1.97/FORWARD)
10 BASTIAN DORETH (1.82/GUARD)
11 DAVID HOLSTON (1.68/GUARD)
12 ANDREAS SEIFERETH (2.09/CENTER)
13 GUIDO GRUNHEID (2.06/FORWARD)
14 BRANDON THOMAS (1.98/FORWARD)
22 ANTONIO GRAVES (1.91/GUARD)
24 LAWRENCE HILL (2.03/FORWARD)
31 DENNIS HORNER (2.06/FORWARD)
33 CHAD TOPPER (1.99/FORWARD)
55 ISAIAH HARTENSTEIN (2.09/FORWARD)

ENTRENADOR:
TYRON McCOY

Los alemanes han arrancado muy bien en la Beko BBL y esperan ser un equipo a tener en cuenta en esta edición de la Eurocap para ello necesitaran que sus interiores den un paso más, de momento están siendo bastante discreto, su juego se base en buen estado físico de Graves un viejo conocido, el resto del equipo es bastante parejo sin destacar nadie en concreto.

ASVEL LYON VILLEURBANNE

5 TAUREAN GREEN (1.85/GUARD)
6 ARTHUR ROZENFELD (1.78/GUARD)
8 LIVIO JEAN-CHARLES (2.04/FORWARD)
11 EDWIN JACKSON (1.90/GUARD)
13 DAVID ANDERSEN (2.12/CENTER)
15 JEAN BIOG (2.04/CENTER)
16 ALEXANDRE CHASSANG (2.01/FORWARD)
20 YOHANN SANGARE (1.93/GUARD)
23 DAVID LIGHTY (1.95/GUARD)
33 TRAVIS BADER (1.96/GUARD)
34 AHMAD NIVINS (2.06/FORWARD)
35 AMARA SY (2.03/FORWARD)
50 GEORGI JOSEPH (1.97/FORWARD)

ENTRENADOR:
PIERRE VINCENT

Todo un clásico de Europa, con viejo conocido de ACB y alguno jugadores de una calidad de sobra contrastada, el ejemplo Jackson que se convertía en el máximo anotador de la PRO A, algo que no lograba un nacional desde hacía décadas. Andersen esta en sus últimos años de carrera pero talento le sobra, para los seguidores del Herbalife Gran Canaria sabrán de sobra las rachas anotadoras que puede tener Green un viejo conocido del equipo.

HERBALIFE GRAN CANARIA LAS PALMAS

4 ALBERT OLIVER (1.87/GUARD)
8 BRAD NEWLEY (2.00/FORWARD)
10 TXEMI URTASUN (1.93/GUARD)
11 TOMAS BELLAS (1.85/GUARD)
13 EULIS BAEZ (2.01(FORWARD)
14 LEVON KENDALL (2.08/CENTER)
17 FABIO SANTANA (1.88/GUARD)
21 ORIOL OAULI (1.96/FORWARD)
22 WALTER TAVARES (2.20/CENTER)
24 KYLE KURIC (1.93/GUARD)
25 IAN O´LEARY (2.01/FORWARD)
35 DAJUAN SUMMERS (2.03/FORWARD)

ENTRENADOR:
AITO GARCIA RENESES

Herbalife vuelve a Europa y la nueva nave será dirigida por Aito, uno de los grandes entrenadores de la cosecha española, probablemente el más grande. Esta temporada ha de ser la confirmación de jugadores como Tavares que esta un paso de marcharse a la NBA, sus derechos son de los Haws. O´leary parece tener una mayor importancia este año, los amarillos han formado un gran equipo con un gran equilibrio entre el juego exterior e interior.

FOXTOWN CANTU

1 DARIUS JOHSON-ODOM (1.88/GUARD)
4 JAMES FELDEINE (1.93/FORWARD)
5 AWUDU ABASS (1.96/FORWARD)
8 GIACOMO BLOISE (1.83/GUARD)
9 MARCO LAGANA(1.97/GUARD)
16 CHEIKH MBODJ (2.08/CENTER)
18 DeQUAN JONES (2.03/FORWARD)
19 GIACOMO MASPERRO (2.02/FORWARD)
22 DAMIAN HOLLIS (2.03/FORWARD)
25 IVAN BUVA (2.08/FORWARD)
30 STEFANO GENTILE (1.91/GUARD)
31 ERIC WILLIAMS (2.06/CENTER)

ENTRENADOR:
STEFANO SACRIPANTI

Cantú es uno de los equipos más viejo y conocido dentro de la Eurocap Sobrevio a la II Guerra Mundial. Hablamos de un equipo con mucha historia y que en la plantilla hay viejo conocido de la ACB, vamos observando que este grupo va cogiendo forma, Johson-Odom y Feldeine han de sumar anotación, aunque ambos jugadores son conocido por su irregularidad, un día no anotan nada, como que otro día el aro es una piscina olímpica.

JDA DIJON

4 DRISSA BALLO (2.07/CENTER)
8 ANTOINE MENDY (1.98/FORWARD)
8 ZACH MOSS (2.01/FORWARD)
9 KEVIN JOSS-RAUZE (2.01/FORWARD)
10 ALDO CURTI (1.80/GUARD)
10 FERDINAND PRENOM (2.03/FORWARD)
11 ERVING WALKER (1.72/GUARD)
12 JACQUES ALINGUE ((2.03/FORWARD)
23 STEVEN GRAY (1.96/GUARD)
32 KRIS JOSEPH (2.01/FORWARD)
34 OLIVER YAO-DELON (1.94/CENTER)

ENTRENADOR:
JEAN-LOUIS BORG

Nos encontramos ante uno de los equipos más flojos del grupo, pero en sus filas encontramos a dos grandes anotadores, ellos Erving y Harris, son las piezas claves a nivel ofensivo del equipo francés.

TELENET OSTEND

4 JARED BERGGREN (2.08/CENTER)
5 QUENTIN SERRON (1.90/GUARD)
6 GREGORY ECHENIQUE (2.06/CENTER)
7 JOHN PRINCE (1.98/FORWARD)
8 GUY MUYA MUBOYAYI (1.93/GUARD)
9 NIELS MARNEGRAVE (1.91/GUARD)
11 WES WILKINSON (2.06/FORWARD)
12 PIERRE ANTOINE GILLET (2.01/FORWARD)
13 JEAN SALUMU (1.93/GUARD)
14 MATEUSZ PONITKA (1.97/FORWARD)
15 KHALID BOUKICHOU (2.06/CENTER)
20 DUSAN DJORDEVIC (1.93/GUARD)
21 VLADIMIR MIHAILOVIC (1.93/GUARD)

ENTRENADOR:

Los belgas lucharan con los de Borg por no quedar últimos, el equipo aun esta en pretemporada y es curioso que comenzará primero la competición europea que la doméstica, prevista para 18 de Octubre

PARTIDOS DE LA 1ª JORNADA (14-15 DE OCTUBRE):

• ARTLAND DRAGONS vs ASVEL LYON VILLEURBANNE (2)
• HERBALIFE GRAN CANARIA LAS PALMAS vs FOXTOWN CANTU (1)
• JDA DIJON vs TELENET OSTEND (1). 15 DE OCTUBRE

• GRUPO C

 EWE BASKETS OLDENBURG (ALEMANIA)
 BALONCESTO SEVILLA (ESPAÑA)
 SLUC NANCY (FRANCIA)
 CEZ BASKETBALL NYMBURG (REPUBLICA CHECA)
 PROXIMUS SPIROU CHARLEROI (BELGICA)
 VIRTUS ROMA (ITALIA)

Grupo algo extraño le ha tocado a un Sevilla que ha quedado muy mermado y que tiene líos en los despachos, pues la ACB no le permite que Roth sea el entrenador jefe, cosa que si le permite la FIBA en Europa, podríamos hablar de que estamento tiene más poder y todo eso, pero no es el caso. Los sevillanos les va a tocar sufrir para intentar ganar algún partido. Lucharan por estar entre los cinco primeros primeros pero es algo que es complicado para esta temporada.

PLANTILLAS:

EWE BASKETS OLDENBURG

4 CHRIS KRAMER (1.91/GUARD)
7 PHILLIP ZWIENER (2.01/FORWARD)
9 MAURICE STUCKY (1.87/GUARD)
11 ADAM CHUBB (2.07/CENTER)
12 ROBIN SMEULDERS (2.06/FORWARD)
17 TYWAIN McKEE (1.88/GUARD)
21 DOMINIC LOCKHART (1.97/GUARD)
22 JULIUS JENKINS (1.87/GUARD)
23 RICKEY PAULDING (1.96/FORWARD)
30 JAN NIKLAS WIMBERG (2.04/FORWARD)
32 NEMANJA ALEKSANDROV (2.10/FORWARD)
34 PHILIPP NEUMANN (2.10/CENTER)

ENTRENADOR:
SEBASTIAN MACHOWSKI

La plantilla de Machowski no ha cambiado mucho lo que ayuda al progreso, donde gente como Chubb y Paulding siguen siendo fundamentales.

BALONCESTO SEVILLA

00 JACOB PULLEN (1.85/GUARD)
1 DERRICK BYARS (2.01/FORWARD)
2 XAVIER THAMES (1.91/GUARD)
3 ALEX URTASUN (1.95/GUARD)
4 NIKOLA RADICEVIC (1.94/GUARD)
6 KRISTAPS PORZINGIS (2.11/FORWARD)
11 DIEGO GALLARDO (1.92/GUARD)
12 ONDREJ BALVIN (2.15/CENTER)
14 GUILLERMO HERNANGOMEZ (2.09/CENTER)
32 DANE WATTS (2.03/FORWARD)
41 BERNI RODRIGUEZ (1.97/GUARD)

ENTRENADOR SCOTT ROTH

Sevilla ha perdido a Satonsky pieza fundamental de su proyecto la temporada pasada, en la parte técnica el maestro Aito ha puesto rumo a Gran Canaria. La plantilla es bastante nueva aunque cuenta con bastantes jugadores jóvenes que buscaran consagrarse, estos son Porzingis y Hernangomez, mientras que Pullen buscará reivindicarse y demostrar que puede ser importante, después de su temporada en el FC Barcelona donde no gozo de muchas oportunidades.

SLUC NANCY

5 VALENTIN BIGOTE (1.97/GUARD)
6 DAMIR KRUPALIJA (2.05/FORWARD)
7 RANDAL FALKER (2.01/CENTER)
8 BENJAMIN SENE (1.85/GUARD)
11 FLORENT PIETRUS (2.02/FORWARD)
13 SERGII GLADYR (1.97/FORWARD)
20 DARIUS ADAMS (1.89/GUARD)
22 ALEXIS THOMAS ((2.08/CENTER)
24 LENNY CHARLES-CATHERINE (1.93/GUARD)
35 BANDJA SY (2.04/FRWARD)
44 VAUGHN DUGGINS (1.90/GUARD)
54 MAXIME ZIANVENI (1.98/FORWARD)

ENTRENADOR:
ALAIN WEISZ

El equipo galo ha comenzado arrasando en la competición domestica, tiene jugadores conocido dentro de la ACB como Glady y Pietrus, aunque han incorporado a Adams que viene de hacer un buen año en la Beko BBL, el propio jugador ya conoce la PRO A, jugo en Oléans en la temporada 12/13.

CEZ BASKETBALL NYMBURG

4 PETR BENDA (2.03/FORWARD)
5 DEREK RAIVIO (1.91/GUARD)
6 DARIUS WASHINGTON (1.887GUARD)
7 VOJTECH HRUBAN (2.00/FORWARD)
8 THEODOR DLUGS (1.83/GUARD)
9 JIRI WELSCH (2.02/GUARD)
10 PAVEL HOUSKA (2.05/FORWARD)
11 TRE SIMMONS (1.95/GUARD)
13 RADOSLAV RANCIK (2.07/FORWARD)
15 LUBOS BARTON (2.00/FORWARD)
16 JAKUB KUDLACEK (1.93/GUARD)
23 CHRISTIAN BURNS (2.03/FORWARD)
31 MARTIN KRIZ (2.00/FORWARD)
51 MATEJ SCOBODA (1.98/FORWARD)
55 TOMAS POMIKALEK (2.00/FORWARD)

ENTRENADOR:
KESTUTIS KEMZURA

Aunque el equipo lleva unos años dominando la liga doméstica, le falta hacer buenas temporadas en Europa. Los checos tienen una plantilla aceptable con jugadores en final de carrera y que en su momento militaron en la ACB como Barton y Welsch

PROXIMUS SPIROU CHARLEROI

4 WILL HUDSON (2.06/CENTER)
5 DYLAN PAGE (2.05/FORWARD)
6 CHRISTOPHE BEGHIN (2.07/CENTER)
7 JUSTIN HAMILTON (1.90/GUARD)
8 ANTHONY LAMBOT (1.85/GUARD)
9 ANDRE COLLINS (1.83/GUARD)
10 LOIC SCHWARTZ (1.98/FORWARD)
12 SACHA MASSOT ((2.04/FORWARD)
14 LEIGH ENOBAKHARE (2.08/CENTER)
15 WEN BOSS MUKUBU (1.98/FORWARD)
20 MICHAEL FUSEK (2.21/CENTER)
21 ERIC WISE (1.98/FORWARD)
22 ZABIAN (1.90/GUARD)
24 ESBEN REINHOLT (1.95/GUARD)
RASMUS LARSEN

El equipo belga ha conseguido recientemente el refuerzo de Larsen, aunque este todavía no podrá jugar, se encuentra en Dinamarca recuperándose de su lesión. A priori cuentan con el techo de liga Fusek.

VIRTUS ROMA

3 MELVIN EJIM (2.01/FORWARD)
5 BRANDON TRICHE (1.90/GUARD)
6 BOBBY JONES (2.01/FORWARD)
10 LORENZO D´ERCOLE (1.90/GUARD)
12 MAXIME DE ZEEUW (2.05/CENTER)
22 KYLE GIBSON (1.96/GUARD)
24 ROK STIPCEVIC (1.83/GUARD)
25 JORDAN MORGAN (2.04/CENTER)
32 PARRISH PETTY (1.85/GUARD)
MARCO REALI (1.84/GUARD)
DAVIDE ALVITI (1.97/FORWARD)

ENTRENADOR:

LUCA DALMONTE

La liga Italiana no dará comienzo hasta el 19 de Octubre por lo que la plantilla aún puede estar abierta

PARTIDOS PARA LA PRIMERA JORNADA (15 OCTUBRE)

• EWE BASKETS OLDENBURG vs BALONCESTO SEVILLA (1)
• SLUC NANCY vs CEZ BASKETBALL NYMBURK (1)
• PROXIMUS SPIROU CHARLEROI vs VIRTUS ROMA (1)

CONFERENCIA 2

• GRUPO D

 KHIMKI MOSCOW REGION (RUSIA)
 VEF RIGA (LETONIA)
 BESIKTAS INTEGRAL FOREX ISTANBUL (TURQUIA)
 UNION OLIMPIJA LJUBLJANA (ESLOVENIA)
 SZOLNOKI OLA (HUNGRIA)
 ZENIT ST. PETERSBURG (RUSIA)

Ahora nos vamos hasta la Conferencia 2, hasta lo más alejado de Europa, en este grupo el poder adquisitivo de equipos como Khimki o Besiktas han de dominar, a priori son los dos gallos del grupo, mientras que Zsolnoki podría ser el más débil. Olimpija ha conseguido recientemente la incorporación de Mirza Begic, lo que le da un plus a su juego interior.

PLANTILLAS

KHIMKI MOSCOW REGION

5 JAMES AGUSTIN (2.08/FORWARD)
6 MARKO POOPOVIC (1.85/GUARD)
7 RUSLAN PATEEV (2.14/CENTER)
8 PETTERI KOPONEN (1.94/GUARD)
9 EGOR VYALTSEV (1.90/GUARD)
11 STANISLAV (1.96/FORWARD)
12 SERGY MONIA (2.02/FORWARD)
13 TYRESE RICE (1.85/GUARD)
14 ALEXANDR ZAKHAROV (2.00/FORWARD)
17 JOFFREY LAUVERGNE (2..11/CENTER)
33 TYLER HONEYCUTT ((2.03/FORWARD)
40 PAUL DAVIS (2.11/CENTER)
45 MAXIM SHELEKETO (2.05/FORWARD)

ENTRENADOR:
RIMAS KURTUINAITIS
Una plantilla de vértigo es la que tiene en su poder Kurtinaitis, con jugadores de sobra conocido en la vieja Europa o incluso en la propia ACB como son los casos de Augustine y Davis, a eso hay que añadir que han incorporado a Rice. Podríamos hablar de uno de los claros candidatos a levantar el título al final de año.

VEF RIGA

5 MAREKS MAJERIS (2.07/FORWARD)
6 JANIS TIMMA (2.01/FORWARD)
7 INGUS JAKOVIC (1.86/GUARD)
8 BAMBA FALL (2.17/CENTER)
9 VERNERS KOHS (2.04/FORWARD)
11 ARTURS STRELINIEKS (1.96/GUARD)
14 ARTURS BERZINS (2.04/FORWARD)
17 RODIONS KURUCS (2.04/FORWARD)
22 GERALD RONINSON (1.85/GUARD)
23 KEVIN DILLARD (1.83/GUARD)
24 AIGARS SKELE (1.92/GUARD)
27 RONALDS ZAKIS (2.06/CENTER)
31 JANIS BERZINS (2.01/FORWARD)
32 ANZEJS PASECNIKS (2.06/CENTER)

ENTRENADOR:
NIKOLAJS MAZURS

En el equipo Esloveno tenemos que tener en cuanto a varios jugadores, aunque la mayoría no son conocidos por Europa, son jugadores que pueden hacer mucho daño, estos son Robinson, Fall, y las rachas anotadoras de Timma.

BESIKTAS INTEGRAL FOREX ISTANBUL

2 PATRICK MILLER (1.82/GUARD)
4 CHRIS LOFTON (1.88/GUARD)
5 MURATCAN GULER (1.92/GUARD)
10 KAREM TUNCERI (1.90/GUARD)
12 CANER ERDENIZ (1.98/FORWARD)
14 ENGIN ATSUR (1.93/GUARD)
21 CEM COSKUN (2.09/CENTER)
23 DOGUKAN SANLI (1.93/GUARD)
25 JAJUAN JOHSON (2.06/FORWARD)
26 HILTON ArMSTRONG (2.08/CENTER)
33 TYLER STONE (2.03/FORWARD)
45 RYAN BROEKHOFF (2.01/FORWARD)
65 DOGAN SENLI (2.05/FORWARD)

ENTRENADOR:
AHMET KANDEMIR

Los turcos son el otro gallo, aunque quizás un punto debajo del poder del Khimki, han reunido una plantilla con varios conocidos que han jugado la competición y de colofón han añadido a Armstrong un portento físico procedente del Asvel

UNION OLIMPIJA LJUBLJANA

5 LUKA RUPNIK (1.85/GUARD)
6 PAOLO MARINELLI (1.94/GUARD)
7 GREGOR HROVAT (1.96/FORWARD)
8 JAKA BRODNIK (2.03/FORWARD)
10 SASU SALIN (1.92/GUARD)
12 VASILIJE VICETIC (2.07/CENTER)
14 DINO MURIC (2.00/FORWARD)
18 HRISTO NIKOLOV (2.00/FORWARD)
21 BLAZ MAHKOVIC (2.01/FORWARD)
23 ALEN OMIC (2.17/CENTER)
41 MARKO MARINOVIC (1.83/GUARD)
45 HALIL KANACEVIC (2.03/FORWARD)
MIRZA BEGIC (2.16/CENTER)

ENTRENADOR:
ALES PIPAN

Los eslovenos han reunido un planilla bastante interesante, sobre todo a nivel interior con la llegada de Begic.

SZOLNOKI OLA

4 PETER LORANT (FORWARD)
5 STEFAN SINOVEC (1.95/GUARD)
6 AKOS KELLER (2.08/FORWARD)
7 OBADIAH TROTTER (1.88/GUARD)
8 KRISZTIAN WITTMANN (1.84/GUARD)
9 DAVID VOJVODA (1.96/GUARD)
ZOLTAN TOTH (1.75/GUARD)
14 MARTON BADER (2.12/CENTER)
21 MARKO BRKIC (2.06/FORWARD)

ENTRENADOR:
DRAGAN ALEKSIC

Los húngaros tienen una plantilla bastante corta, así que les costara bastante competir.

ZENIT ST. PETERSBURG

3 DMITRY KULAGIN (1.97/FORWARD)
4 IVAN LAZAREV (2.10/CENTER)
5 DMITRII GORDEEV (1.98/GUARD)
7 ANDREY KOSHCHEEV (2.06/FORWARD)
7 CAMERON JONES (1.93/GUARD)
8 ARTEM KOMOLOV (1.93/GUARD)
10 ALEKSEI BABUSHKIN (1.97/GUARD)
11 ARTEM KOMOLOV (1.93/GUARD)
13 ARTEM VIKHROV (1.96/FORWARD)
14 DEJAN BOROVNJAK (2.09/CENTER)
15 WALTER HODGE (1.82/GUARD)
31 EVGENY VALIEV (2.05/FORWARD)
32 ANDREI DESYATNIKOV (2.20/CENTER)
33 KYLE LANDRY (2.07/CENTER)

ENTRENADOR:
VASILY KARASEV

El otro equipo ruso del grupo no es moco de pavo, han conformado una plantilla interesante con jugadores que quieren demostar que son capaces de cmompetir como Halter Hodge, veremos si aprovecha la oportunidad o no

PARTIDOS DE LA PRIMERA JORNADA (15 OCTUBRE)

• KHIMKI MOSCOW REGION vs VEF RIGA (1)
• BESIKTAS INTEGRAL FOREX ISTANBUL vs UNION OLIMPIJA LJUBLJANA (1)
• SZOLNOKI OLA vs ZENIT ST. PETERSBURG (2)

• GRUPO E

 KRASNY OKTYABR VOLGOGRAD (RUSIA)
 CSU ASESOFT PLOIESTI (RUMANIA)
 BANVIT BANDIRMA (TURQUIA)
 HAPOEL JERUSALEM (ISRAEL)
 LIETUVOS RYTAS VILNIUS (LITUANIA)
 PARTIZAN NIS BELGRADO (SERBIA)

Grupo bastante interesante, donde Hapoel parte con una liguera ventaja, se han reofrzado muy bien interiormente, mientras Krasny apuesta por jóvenes americanos, al que tenemos que seguir de cerca es a su última incorporación Kane un base eléctrico que es capaz de sumar en varios aspectos del juego, sus números en Iowa State University fueron de 17.1 puntos, 6,8 rebotes, 5,9 asistencias y 1.2 recuperaciones por partido.

KRASNY OKTYABR VOLGOGRAD

4 DMITRY GERASIMENKO (1.99/FORWARD)
5 DEANDRE KANE (1.93/GUARD)
7 IGOR ZAMANSIY (2.02/FORWARD)
8 ARTEM KOMISSAROV (1.99/FORWARD)
9 VASILY ZAVOREUV (1.96/GUARD)
10 CUTHBERT VICTOR (1.97/FORWARD)
11 ROMEO TRAVIS (2.01/FORWARD)
13 DMITRY KORSHAKOV (2.01/FORWARD)
17 DJ KENNEDY (1.98/FORWARD)
18 ANTON PONKRASHOV (2.00/GUARD)
23 PAVEL BUGAENKO (2.03/CENTER)
32 BERNARD KING (1.96/GUARD)
34 FEDOR LIKHOLITOV (2.10/CENTER)
50 MARCUS COUSIN (2.11/CENTER)

ENTRENADOR:
VALENTYN BERESTNYEV

Los rusos han apostado por seguir sumando piezas americanas en este caso la llegada de Kane le da un gran salto de calidad, capaz de alternar las 3 posiciones.

CSU ASESOFT PLOIESTI

6 LEVENTE SZIJARTO (1.92/GUARD)
7 JONTE FLOWERS (1.96/FORWARD)
10 CATALIN BURLACU (2.10/CENTER)
13 ALHAJI MOHAMMED (1.92/GUARD)
15 GERALD LEE (2.08/CENTER)
15 ADRIAN MOVILEANU (1.90/FORWARD)
DEE BROWN (1.85/GUARD)
CHRISTOPHER COOPER (2.04/CENTER)
VLAD NEGOITESCU (2.03/CENTER)
MARIUS RUNKAISKAS (1.89/GUARD
DRAGAN LABOVIC (2.07/CENTER)
MICHALIS PELEKANOS (1.98/FORWARD)
VLAD DOGARU (1.83/GUARD)

ENTRENADOR:
VLADIMIR ARNAUTOVIC

Los rumanos han incorporado varias piezas para esta temporada, aunque la más destacada es la de Brown, procedente del VIF Riga y que ya conoce la Eurocup, la pasada temporada diputo 10 partidos con promedios de 12.2 puntos y 5.5 asistencias por partido.

BANVIT BANDIRMA

VLADIMIR DRAGICEVIC (2.05/FORWARD)
4 EARL ROWLAND (1.88/GUARD)
5 ISMAIL CEM ULUSOY (1.82/GUARD)
7 SAFAK EDGE ((1.85/GUARD)
8 CHUCK DAVIS (2.02/CENTER)
9 SAMMY MEJIA (1.98/GUARD)
13 KEITH SIMMONS (1.96/GUARD)
30 TALAT ALP ALTUNBEY (2.05/FORWARD)
44 ERKAN VEYSELOGLU (2.00/FORWARD)
METHAN AKYEL (2.03/FORWARD)
NERKAY CANDAN (2.05/FORWARD)
CAN MAXIM MUTAF (1.93/GUARD)
TOLGA GECIM (2.02/FORWARD)
KEITH BENSON (2.10/CENTER)

ENTRENADOR:
ZORAN LUKIC

Los turcos son un clásico en la competición, han formado una plantilla muy competitiva con jugadores conocidos y otros que están despuntando, como la de su última incorporación el americano Benson, un portento físico que ha demostrado que es un gran intimidador y que va muy bien al rebote de ataque, aparte de sus dotes defensivas es capaz de tener producción ofensiva. Sus números la pasada temporada fueron de 15,6 puntos, 7,7 rebotes y 1,6 tapones por partido, procede del Tsmoki Misnk.

HAPOEL JERUSALEM

4 TONY GAFFNEY (2.06/FORWARD)
5 TOM MAAYAN (1.88/GUARD)
6 ADAM ARIEL (1.92/GUARD)
7 DERWIN KITCHEN (1.93/GUARD)
8 LIOR ELIYAHU (2.07/FORWARD)
9 JOSEPH JONES (2.06/FORWARD)
10 YOTAM HALPERIN (1.96/GUARD)
11 BAR TIMOR (1.90/GUARD)
12 DANIEL GUR-ARIE (2.02/FORWARD)
13 BRACEY WRIGHT (1.91/GUARD)
14 YANIV GREEN (2.06/FORWARD)
15 DONTA SMITH (2.00/FORWARD)
ITAMAR HAIM MOR

ENTRENADOR:
DANNY FRANCO

La escuadra de Franco no se queda atrás en comparación a las grandes de Europa. Hapoel siempre ha sido un equipo competitivo y capaz de atraer a bueno jugadores, el caso es que para esta nueva temporada ha reclutado a los interiores Gaffney y Jones, aparte de estas incorporaciones ha conseguido renovar a Wright que tenía varias novias por Europa.

LIETUVOS RYTAS VILNIUS

1 TRAVIS LESLIE (1.93/GUARD)
4 PAULIUS DAMBRAUSKAS (1.95/GUARD)
7 ADAS JUSKEVICIUS (1.94/GUARD9
8 MINDAUGAS LUKAUSKIS (1.98/FORWARD)
9 BILLY BARON (1.88/GUARD)
10 EDVINAS SESKUS (1.94/GUARD)
11 ARTURAS VALEIKA (2.07/FORWARD)
13 MARTYNAS GECEVICIUS (1.93/GUARD)
14 GEDIMINAS ORELIK (2.00/FORWARD)
15 KYRYL NATYAZHKO (2.07/CENTER)
21 ANTANAS KAVALIAUSKAS (2.08/CENTER)
43 MIKE MORE (2.03/FORWARD)

ENTRENADOR:
VIRGINIJUS SESKUS

Los lituanos son uno de esos equipos que si se nombra mucha gente conoce, en su liga doméstica siempre obtiene bueno resultados, y lucha por el campeonato, para esta temporada se han reforzado para buscar hacer un buen papel en la Eurocup, a parte de volver a dar el máximo nivel en su liga.

PARTIZAN NIS BELGRADO

4 MILENKO TEPIC (2.02/GUARD)
9 VANJA MARINKOVIC (1.93/GUARD)
10 BORIS DALLO (1.93/GUARD)
11 NIKOLA MILUTINOV (2.10/CENTER)
12 DRAGAN MILOSAVLJEVIC (1.98/FORWARD)
14 DJORDJE GAGIC (2.10/CENTER)
18 DJOKO SALIC (2.10/CENTER)
19 MIHAJILO ANDRIC ((2.00/FORWARD)
22 ANDREJA MILUTINOVIC (1.99/FORWARD)
33 NEMANJA BEZBRADICA (2.04/FORWARD)
EDO MURIC (2.02/FORWARD)
IOANNIS KOUZELOGLOU (2.06/FORWARD)

ENTRENADOR:
DUSKO VUJOSEVIC

Partizan NIS Belgrado es un histórico de Europa, en el año 92 ganaba una Euroleague, la famosa que ganarían en España, por el tema de la guerra. En serbia ha ganado las últimas ligas. Para esta nueva temporada cabe destacar la incorporación del talentoso Kouseloglou, el joven griego es uno de los jugadores mas prometedores del continente.

PARTIDOS PARA LA PRIMERA JORNADA (15 OCTUBRE)

• KRANY OKTYABR VOLGOGRAD vs CSU ASESOFT PLOIESTI (1)
• BANVIT BANDIRMA vs HAPOEL JERUSALEN (2)
• LIETUVOS RYTAS VILNIUS vs PARTIZAN NIS BELGRADO (1)

• GRUPO F

 VENTSPLIS (LETONIA)
 BUDUCNOST VOLI PODGORICA (MONTENEGRO)
 PINAR KARSIYAKA IZMIR (TURQUIA)
 PAOK THESSALONIKI (GRECIA)
 STELMET ZIELONA GORA (POLONIA)
 LOKOMOTIV KUBAN KRASNODAR (RUSIA)

VENTSPLIS

7 TROY BARNES (2.01/FORWARD)
8 DAVIS LJASMEIERS (1.90/GUARD)
10 EDGARS STELMAHERS (1.87/GUARD)
12 KRISTAPS KANBERGS (1.90/GUARD)
13 AKSELIS VAIROGS (1.94/GUARD)
15 ARTIS ARTE (1.92/GUARD)
21 ARTJOMS BUTJANKOVS (2.05/FORWARD)
22 MARIS GULBIS (2.00/FORWARD)
24 ANDREJS GRAZULIS (2.02/FORWARD)
31 ZANIS PEINERS (2.04/FORWARD)
32 MIRE CHATMAN (1.87/GUARD)
45 HARVEY GRANT (2.05/CENTER)

ENTRENADOR:
ROBERTS STELMAHERS

Ventsplis es un equipo básicamente casero, con poca aportación extranjera, para dominar en la liga doméstica con esto le basta pero veremos si para competir en Europa.

BUDUCNOST VOLI PODGORICA

00 OMAR COOK (1.86/GUARD)
4 SUAD SEHOVIC (1.96/GUARD)
5 VLADIMIR DASIC (2.08/FORWARD)
6 DARKO PLANINIC (2.11/CENTER)
7 BOJAN SUBOTIC (2.03/CENTER)
8 MIHAILO RADUNOVIC (2.00/FORWARD)
9 OGNJEN CARAPIC (1.95/GUARD)
10 WILLIAM SHEEHEY (2.01/FORWARD)
12 ALEKSANDAR NOVOSEL (1.87/GUARD)
13 CEDOMIR VITKOVAC (2.01/FORWARD)
14 VASILIJE BACOVIC (2.06/CENTER)
15 ALEKSA POPOVIC (2.01/FORWARD)
20 NIKOLA IVANOVIC (1.90/GUARD)
22 JR REYNOLDS (1.88/GUARD)
24 ALEKSANDAR CAPIN (1.86/GUARD)
33 ROBERT RIKIC (2.19/CENTER)

ENTRENADOR:
IGOR JOVOVIC

Los montenegrinos tiene una plantilla algo curiosa con una mezcla de jugadores conocidos y apostando por mucha juventud, veremos como se deparara el futuro, pero no parecen ser la típica cenicienta.

PINAR KARSIYAKA IZMIR

KENNY GABRIEL (2.03/FORWARD)
JUAN PALACIOS (2.03/FORWARD)
CEYHUN ALTAY (1.93/FORWARD)
DARRYL STRAWBERRY (1.96/GUARD)
5 BARIS HERSEK (2.07/FORWARD)
9 YUNUS SONSIRMA (1.92/GUARD)
12 INANC KOC (2.02/FORWARD)
13 BOBBY DIXON (1.78/GUARD)
14 MERT CELEP (2.06/FORWAD)
21 MUTULU DEMIR (2.10/CENTER)
32 JON DIEBLER (1.98/FORWARD)
33 EGEMEN GUVEN (2.06/CENTER)
34 SONER (1.92/GUARD)
MERTCAN SOLKOL
EGE YASAR

ENTRENADOR:
UFUK SARICA

Sarica contara con un plantilla con muchas novedades, apostando por jugadores más veteranos y que ya conocen la competición, como es el caso de Palacios. Palacios es un jugador con una alta capacidad ofensiva en su paso por España lo demostraba entre el UB La Palma y el Herbalife Gran Canaria Las Palmas, aunque sus mejores números han sido con el Lietuvos Rytas Vilnius.

PAOK THESSALONIKI

4 KEVIN LANGFORD (2.04/FORWARD)
5 MICHAIL LIAPIS (1.92/GUARD)
6 KOSTAS CHARALAMPIDIS (1.89/GUARD)
7 MARC CARTER (1.91/GUARD)
8 KOSTAS KAKAROUDIS (2.04/FORWARD)
10 GEORGIOS DEDAS (2.00/FORWARD)
11 EVANGELIOS MARGARITIS (2.03/FORWARD)
12 THOMAS KOTTAS (2-06/CENTER)
13 APOLLON TSOCHLAS (1.89/GUARD)
13 JAKE ODUM (1.93/GUARD)
15 JULIAN VAUGHN (2.08/CENTER)
19 CHRISTOS SALOUSTROS (2.01/FORWARD)

ENTRENADOR:
ANASTACIOS MARKOPOULOS

Los griegos son los únicos que podrán competirle al Lokomotiv Kuban, aunque quizás están un peldaño por debajo, sobre todo porque los ruso se han reforzado muy bien.

STELMET ZIELONA GORA

4 PATRYK PELKA (2.02/FORWARD9
5 AARON CEL (2.05/FORWARD)
8 CHEVON TROUTMAN (2.02/FORWARD)
11 STEVEN BURTT (1.85/GUARD)
13 KAMIL CHANAS(1.88/GUARD)
14 QUINTON HOSLEY (1.98/GUARD)
20 MACIEJ KUCHAREK (2.04/FORWARD)
21 DANIELJOHNSON (2.12/CENTER)
34 ADM HRYCANIUK (2.06/CENTER)
35 PRZEMYSLAW ZAMOJSKI (1.86/GUARD)
55 LUKASZ KOSZAREK (1.87/GUARD)
RADOSLAW TRUBACZ (1.92/GUARD)
MAREK ZYWERT (1.85/GUARD)

ENTRENADOR:
ANDRZEJ ADAMEK

Mucho ojo con los polacos que vienen de cenicientas pero que cuentas con jugadores como Burtt o Hosley, esto dos jugadores han de ser la referencia del equipo, en principio no tendría que tener problemas de estar entre los cinco primeros.

LOKOMOTIV KUBAN KRASNODAR

MALCOM DELANEY (1.91/GUARD)
3 ANTHONY RANDOLPH (2.11/FORWARD)
4 MAXIM GRIGEORYEV (1.95/GUARD)
5 DERRICK BROWN (2.01/FORWARD)
7 RICHARD HENDRIX (2.03/FORWARD)
9 MANTAS KALNIETIS (1.95/GUARD)
11 AARON MILES (1.85/GUARD)
15 MAXIM KOLYUSHKIN (1.92/FORWARD)
17 NIKITA BALASHOV (2.07/FORWARD)
18 EUGENY VORONOV (1.94/GUARD)
20 ANDREY ZUBKOV (2.05/FORWARD)
21 ALEXY ZHUKANEKNKO (2.10/CENTER)
41 NIKITA KURBANOV (2.02/FORWARD)
44 KRUNOSLAV SIMON (1.97/FORWARD)

Estamos con el gran equipo del grupo, los ruso han usado la chequera y este año han incorporado a dos americanos de primer nivel, Delaney que ya ha tenido experiencia en Euroleague y ha demostrado que puede anotar con facilidad, aunque el gran fichaje se le supone que es el ex NBA Randolph (Warriors, Knics, Wolves y Nuggets). Aparte de estos nombres en el equipo de Bazarevich juega Hendrix , Kalnietis y otros jugadores de primer nivel.

PARTIDOS PARA LA PRIMERA JORNADA (15 OCTUBRE)

• VENTSPILS VS BUDUCNOST VOLI PODGORICA (2)
• PINAR KARSIYAKA VS PAOK THESSALONIKI (2)
• STELMET ZIELONA GORA VS LOKOMOTIV KUBAN KRASNODAR (2)

Ya hemos analizado los 36 equipos que disputaran la Eurocup, pues esto no es todo ahora explicaremos brevemente el sistema de competición.
Encontramos 6 grupos con 6 equipos, de esta primera fase, más conocida como Regular Season, pasamos al Last 32, estos grupos se hacen entre los 5 clasificados de cada grupo, luego como cualquier competición pasamos a Octavos, Cuartos, Semifinal y Final.

Recordamos que el ganador de la competición tendrá acceso directo para la Euroleague para la temporada 2015/2016.

*Las plantillas pueden sufrir modificaciones, porque muchas competiciones aún no han empezado. Los datos han sido sacado de la página oficial de la EUROCUP

 

 

Comentar

Uso de cookies

Utilizamos cookies para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. También compartimos información de su dispositivo con nuestros partners de medios sociales, publicidad y análisis. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies