LISTA DE EQUIPOS PARTICIPANTES EN LA EUROLIGA Y EUROCUP 2015/16

Roberto Anidos
por Roberto Anidos publicado en Euroleague

La Euroliga ha anunciado la lista de equipos participantes en la temporada 2015-16, con Real Madrid, FC Barcelona, Unicaja y Laboral Kutxa Baskonia como participantes españoles. En Eurocup habrá otros cuatro equipos de la Liga Endesa: Valencia Basket, Dominion Bilbao Basket, Herbalife Gran Canaria y CAI Zaragoza

La Euroliga ha dado a conocer la lista de equipos propuestos para participar en la Turkish Airlines Euroleague 2015-16 y la Eurocup 2015-16. Estas listas tendrán que ser aprobadas en la próxima asamblea que celebrarán el 8 de julio.

Para la Euroliga, a los 11 equipos con Licencia A, se unen los campeones de Francia, Polonia, y los campeones y finalistas de la Liga Adriática y la liga rusa, así como los campeones de Alemania e Italia. Además, se ha propuesto otorgar una Licencia B para el campeón de la Liga turca (Pinar Karsiyaka Izmir), sólo para la temporada 2015-16.

Equipos participantes en la Euroliga 2015-16

EQUIPOS PAÍS LIGAS DOMÉSTICAS
Anadolu Efes Istanbul (Licencia A) Turquía Finalista
BC Khimki Moscow Region ((Licencia B) Rusia Finalista
Brose Baskets Bamberg (Licencia B) Alemani Campeón
*Cedevita Zagreb (Licencia B) Croacia Finalista ABA League
*Crvena Zevzda Telekom Belgrade (Licencia B) Serbia Campeón ABA League
CSKA Moscow (Licencia A) Rusia Campeón
Darussafaka Dogus Istanbul (Wildcard) Turquía Cuartos de final
Dinamo Banco di Sardegna Sassari (Licencia B) Italia Campeón
EA7 Emporio Armani Milan (Licencia A) Italia Semifinalista
FC Barcelona (Licencia A) España Finalista
FC Bayern Munich (Wildcard) Alemania Finalista
Fenerbahce Ulker Istanbul (Licencia A) Turquía Semifinalista
Laboral Kutxa Baskonia (Licencia A) España Cuartos de final
Limoges CSP (Licencia B) Francia Campeón
Lokomotiv Kuban Krasnodar (Wildcard) Rusia Semifinalista
Maccabi Electra Tel Aviv (Licencia A) Israel Semifinalista
Olympiacos Piraeus (Licencia A) Grecia Campeón
Panathinaikos Athens (Licencia A) Grecia Finalista
Pinar Karsiyaka Izmir (Licencia B) Turquía Campeón
Real Madrid (Licencia A) España Campeón
Stelmet Zielona Gora (Licencia B) Polonia Campeón
Strasbourg IG (Wildcard) Francia Finalista
**Unicaja (Licencia B) España Semifinalista
Zalgiris Kaunas (Licencia A) Lituania Campeón

Invitaciones: Darussafaka Dogus (Turquía), Bayern Munich (Alemania), Estrasburgo (Francia) y Lokomotiv Kuban (Rusia).

* La inscripción de los equipos procedentes de la ABA League será tenida en cuenta sólo cuando la nueva ABA League entregue la documentación necesaria para asegurar que cumplen con los criterios requeridos a todas las ligas domésticas.

** Teniendo en cuenta la limitación a tres Licencias A por país, aprobada el 9 de julio de 2014, Unicaja , como equipo con menor ranking entre los participantes con Licencia A de la Liga Endesa, pierde esta condición. Unicaja logra plaza en la Euroliga 2015-16 con Licencia B, al ser el equipo con mejor ranking en la Liga Endesa, entre los que no tienen Licencia A.

Equipos participantes en la Eurocup 2015-16

EQUIPOS PAÍS LIGAS DOMÉSTICAS
AEK Athens (Wildcard) Grecia Cuartos de final
ALBA Berlin Alemania Semifinalista
Aris Thessaloniki (Wildcard) Grecia Semifinalista
Banvit Bandirma Turquía Cuartos de final
Besiktas Integral Forex Istanbul (Wildcard) Turquía 9º clasificado
*Buducnost VOLI Podgorica Montenegro ABA League semifinalista
CAI Zaragoza (Wildcard) España 9º clasificado
CEZ Basketball Nymburk República Checa Campeón
Dolomiti Energia Trento Italia Cuartos de final
Dominion Bilbao Basket España Cuartos de final
Enel Basket Brindisi (Wildcard) Italia Cuartos de final
Galatasaray Liv Hospital Istanbul (Wildcard) Turquía Cuartos de final
Grissin Bon Reggio Emilia Italia Finalista
Hapoel Bank Yahav Jerusalem Israel Campeón
Herbalife Gran Canaria España Cuartos de final
JSF Nanterre Francia Cuartos de final
Juventus Utena Lituania Semifinalista
Krasny Oktyabr Volgograd (Wildcard) Rusia Temporada regular
Le Mans Sarthe Basket Francia Semifinalista
Lietuvos Rytas Vilnius Lituania Finalista
Neptunas Klaipeda (Wildcard) Lituania Semifinalista
Nizhny Novgorod Rusia Semifinalista
PAOK Thessaloniki Grecia Semifinalista
PGE Turow Zgorzelec Polonia Finalista
ratiopharm Ulm Alemania Semifinalista
SLUC Nancy Francia Semifinalista
Steaua CSM EximBank Bucharest (Wildcard) Rumania Semifinalista
Telekom Baskets Bonn Alemania Cuartos de final
Telenet Ostend Bélgica Campeón
Trabzonspor Medical Park Turquía Semifinalista
Umana Reyer Venice Italia Semifinalista
Unics Kazan Rusia Cuartos de final
*Union Olimpija Ljubljana Eslovenia ABA League 5º clasificado
Valencia Basket España Semifinalista
VEF Riga Letonia Campeón
Zenit St. Petersburg Rusia Cuartos de final

Invitaciones: AEK Atenas (Grecia), Aris (Grecia), Besiktas (Turquía), CAI Zaragoza (España), Enel Basket Brindisi (Italia), Galatasaray (Turquía), Krasny Oktyabr Volgograd (Rusia), Neptunas Klaipeda (Lituania)y Steaua Bucarest (Rumania).

* La inscripción de los equipos procedentes de la ABA League será tenida en cuenta sólo cuando la nueva ABA League entregue la documentación necesaria para asegurar que cumplen con los criterios requeridos a todas las ligas domésticas.

El primer paso de esta nueva temporada tendrá lugar el próximo 9 de julio, cuando se lleve a cabo el sorteo de grupos de ambas competiciones, en el Mediapro Auditorium de Barcelona.

NOTA DE PRENSA EUROLIGA

Uso de cookies

Utilizamos cookies para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. También compartimos información de su dispositivo con nuestros partners de medios sociales, publicidad y análisis. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR