Movistar Estudiantes – Real Madrid y Joventut – CajaSiete Canarias, semifinales masculinas del ‘XXIII Fred Olsen Express International Basketball Tournament’

por Carlos rodriguez publicado en Sin categoría

Movistar Estudiantes – Real Madrid y Joventut – CajaSiete Canarias, semifinales masculinas del ‘XXIII Fred Olsen Express International Basketball Tournament’

Joventut de Badalona ha dado la grandísima sorpresa del ‘XXIII Fred Olsen Express International Tournament’ al vencer este viernes al Real Madrid por 77-73 y clasificarse a las semifinales del cuadro masculino como único equipo invicto hasta el momento. El CajaSiete Canarias, por su parte cayó dando muy buena imagen ante un Movistar Estudiantes de muchísimo nivel (53-71) y se las verá en el choque por la final ante ‘la Penya’. Así pues, ya se conocen las semifinales: Movistar Estudiantes – Real Madrid y Joventut CajaSiete Canarias, a las 17:00 y 20:00 horas, respectivamente.

Todo ello, en una jornada en la que en el Grupo B el Movistar Estudiantes antes de ganar a los aurinegros superó al USK Praha por 64-44. Además, El CajaSiete Canarias fue mejor que un gran Stellazzurra y ganó por 72-79. Antes, los italianos habían superado a la selección canaria cadete por 98-61.

.1. Movistar Estudiantes 4-0

.2. CajaSiete Canarias 3-1

.3. Stellazzurra Academy 2-2

.4. USK Praha 1-3

.5. Selección canaria cadete 0-4

En el Grupo A, además de la victoria de los verdinegros ante los blancos, el Oxygen se mostró muy superior a un Unelco (32-106), que peleó de tu a tu ante el Canterbury Academy, que tuvo que emplearse a fondo en el último cuarto para llevarse el compromiso (62-30).

.1. Joventut 4-0

.2. Real Madrid 3-1

.3. Oxygen Bassano 2-2

.4. Canterbury Academy 1-3

.5. Unelco 0-4

Este sábado, tendrán lugar los concursos de triples y mates, a partir de las 18:45 horas en el pabellón Quico Cabrera. En el cuadro masculino, se disputarán los siguientes partidos:

10:00.- Paco Álvarez: Oxygen Bassano – Stellazzurra Academy (Quinto puesto)

10:30.- Quico Cabrera: USK Praha – Canterbury Academy (Séptimo puesto)

12.00.- Paco Álvarez: Unelco – Selección canaria cadete (Noveno puesto)

17:00.- Quico Cabrera: Movistar Estudiantes – Real Madrid (Semifinal)

20:00.- Quico Cabrera: Joventut – CajaSiete Canarias (Semifinal)

Fuente: CB Unelco