Resumen de la jornada 11 en la Champions League

por Roberto Anidos publicado en Basketball Champions League Resumen

Resumen de todo lo ocurrido en la Basketball Champions League. Todos los partidos con sus vídeo resúmenes

Tofas Bursa se aseguró el primer lugar en el Grupo B y un puesto en los Play-Offs en su primera campaña de BCL después de lograr su segunda gran victoria consecutiva como visitante el martes, esta vez ante ERA Nymburk.

Nymburk también se clasificó para los Play-Offs, a expensas de JDA Dijon, mientras que Nizhny Novgorod se impuso ante Falco Szombathely en un choque de vida o muerte en casa y recogió el pase restante para los Play-Offs del Grupo D.

Aquí hay un vistazo más de cerca al último día de acción en el Grupo B y en el Grupo D:

ERA Nymburk 97-103 Tofas Bursa — Grupo B

DeVaughn Akoon-Purcell y Tomislav Zubcic se combinaron para 50 puntos para impulsar a Tofas Bursa a una victoria por 103-97 ante ERA Nymburk, la tercera victoria del equipo turco en la misma cantidad de partido como visitantes en el Grupo B, que les valió a los debutantes de BCL un viaje a la Play- Offs.

Nymburk también avanzará a la siguiente fase, ya que tiene la ventaja sobre JDA Dijon en un empate a tres bandas en el que participaron los campeones checos, Tofas y el equipo francés, todos terminados con 4-2 al final de la temporada regular.

Tofas estuvo detrás de los anfitriones durante casi toda la primera mitad y hasta por 10 puntos, pero, a la mitad del tercer cuadro, Zubcic conectó triples consecutivos tras asistencias de Akoon-Purcell para reducir el déficit a solo un punto, 66-65. con 4:33 por jugarse en el período.

Akoon-Purcell interceptó un mal pase y terminó con un mate en transición para dar a los visitantes su primera ventaja desde el minuto inicial y los dos equipos intercambiaron golpes el resto del cuarto y hasta el final del cuarto final.

Pero Zubcic perforó su cuarto triple de la noche con 1:55 en el reloj para darle al equipo turco una ventaja de 96-92 y Semaj Christon lo estiró a cinco puntos con una bandeja a 17 segundos del final, sellando la gran victoria para los visitantes. .

Tofas hizo un esfuerzo defensivo impresionante en la recta final y logró 11 robos y forzó 22 pérdidas de balón de Nymburk, de las cuales anotó 23 puntos vitales.

Zubcic abrió el camino para el equipo turco con 27 puntos y 3 rebotes, mientras que Akoon-Purcell tuvo un casi doble-doble de 23 puntos y 9 rebotes, sumando también 3 asistencias y 3 robos. Para Nymburk, Omar Prewitt anotó 24 puntos y agregó 5 rebotes en un esfuerzo perdedor.

Nizhny Novgorod 73-68 Falco Szombathely — Grupo D

Nizhny Novgorod comenzó el último cuarto con un parcial de 12-0 y se mantuvo para prevalecer por 73-68 sobre Falco Szombathely en la batalla de ganar o ir a casa del Grupo D por un boleto a los Play-Offs.

El equipo ruso terminó en el segundo lugar del grupo con 4-2 y acompañará al ganador del Grupo D, Casademont Zaragoza, en la siguiente fase, mientras que el equipo húngaro terminó tercero con un récord de 3-3.

Nizhny lideró por dos dígitos en el segundo cuarto, pero Falco secó a sus anfitriones a solo 10 puntos en el tercer cuarto y se adelantó con el 49-48 en dos tiros libres de Kyan Anderson al final del período.

Evgenii Baburin, sin embargo, anotó un triple al comienzo del cuarto final y provocó un parcial de 12-0 que Luke Petrasek remató con otro triple a 6:43 del final, lo que le dio a Nizhny una ventaja de 60-49.

Falco tiró con todo para alcanzar a los anfitriones en el tramo final y Evan Bruinsma perforó un triple con solo 8 segundos en el reloj para reducir el déficit a solo dos puntos, 70-68, pero Artem Komolov cometió una falta antideportiva y selló la victoria de Nizhny desde la línea de personal.

Nizhny conectó 6 de sus 12 triples en el último cuarto y disparó un 43 por ciento desde más allá del arco, mientras que Falco terminó con 5 triples y disparó un 29,4 por ciento desde el centro.

Komolov allanó el camino para Nizhny con sus 21 puntos en 7 de 12 tiros desde el piso, 3 rebotes y 3 asistencias, mientras que Petrasek terminó con un casi doble-doble de 13 puntos y 9 rebotes. Akos Keller, Benedek Varadi y Zoltan Perl terminaron con 11 puntos cada uno para Falco en la derrota.

Keravnos 44-79 JDA Dijon — Grupo B

 

JDA Dijon logró una victoria por 79-44 ante Keravnos, pero se perderá los Play-Offs, ya que la victoria de Tofas Bursa en ERA Nymburk significa que el equipo francés termina por debajo de los equipos turco y checo en el triple empate en 4-2 en la clasificación del Grupo B.

El equipo francés firmó un parcial de 16-3 durante un tramo de seis minutos que unió los dos cuartos centrales para alejarse del equipo chipriota y poner el partido fuera de su alcance.

Con Dijon liderando por un relativamente frágil por 34-26 justo antes de la marca de tres minutos en el segundo cuarto, David Holston anotó un triple para instigar el estallido.

El base estadounidense lo coronó él mismo con una bandeja 7:24 desde el final del tercer cuarto, estirando la ventaja a 50-29. A Keravnos no le quedaban energías para intentar una remontada y Dijon mantuvo el pie en el acelerador en el cuarto final.

Los visitantes anotaron 20 puntos de las 18 pérdidas de balón de Keravnos y mantuvieron a los anfitriones a solo un 15 por ciento de tiros de tres puntos.

Hans Vanwijn lideró a Dijon con un doble-doble de 22 puntos y 10 rebotes, también agregó 5 asistencias, y Chase Simon contribuyó con 14 puntos. Brandon Rozzell fue el único jugador de Keravnos que anotó en dobles dígitos y terminó con 12 puntos, 4 rebotes y 2 asistencias.

Casademont Zaragoza 94-82 Pszczolka Start Lublin — Grupo D

El ganador del Grupo D, Casademont Zaragoza, concluyó la temporada regular con una nota alta después de terminar fuerte para superar al Pszczolka Start Lublin por 94-82 en casa.

El equipo español encabezó la clasificación del grupo con un récord de 5-1, mientras que el equipo polaco perdió los seis partidos en lo que fue su primera campaña de BCL.

Zaragoza lideraba por hasta 14 puntos poco antes del final del primer cuarto, pero Lublin esperaba no despedirse de la competición sin probar la victoria y reducir el déficit a solo dos puntos en el tercer cuarto.

Pero con los anfitriones liderando 71-67 y quedando poco más de nueve minutos para el final, Tryggvi Hlinason convirtió una jugada de tres puntos para darle al Zaragoza un respiro.

La jugada del pívot provocó un parcial de 10-2 en Zaragoza que Nicolas Brussino coronó con un triple justo antes de la marca de los siete minutos para estirar la ventaja de los locales a 81-69, y Lublin se quedó sin gasolina.

Brussino terminó con un doble-doble de 14 puntos y 10 asistencias, mientras que Rasheed Sulaimon y Javier García también tuvieron 14 puntos cada uno para el Zaragoza. Yannick Franke de Lublin tuvo 28 puntos en un esfuerzo perdedor.

Hapoel Unet-Credit Holon hará su primer viaje a los Play-Offs después de conseguir el primer lugar en el Grupo A gracias a una gran victoria en Cholet y AEK, quienes obtuvieron la victoria en Tsmoki-Minsk, se ubicaron en el segundo lugar detrás del equipo israelí.

Mientras tanto, en el Grupo A, el Dinamo Sassari derrotó al Galatasaray en Estambul para borrar el efecto de la famosa victoria de Bakken Bears sobre Iberostar Tenerife y acompañará al equipo español a los Play-Offs.

Aquí hay un vistazo más de cerca al último día de acción en el Grupo A y en el Grupo C:

Cholet 71-89 Hapoel Unet-Credit Holon — Grupo C

Hapoel Unet-Credit Holon, quien se había perdido los Play-Offs de BCL dos temporadas seguidas, realizó una actuación defensiva magistral el miércoles para vencer a Cholet por 89-71 en la carretera y reservar un viaje a los Play-Offs como vencedores del Grupo C.

Tal como se desarrollaron las cosas en el otro partido del grupo, con AEK superando a Tsmoki-Minsk, habría sido suficiente con que Holon no perdiera ante Cholet por 10 puntos o más.

No obstante, el equipo israelí utilizó un mini parcial al final del segundo cuarto para dejar absolutamente en claro que no estaban de humor para especular.

Con Cholet liderando 29-26, Maxime De Zeeuw realizó un espectacular mate con una mano y Tyrus McGee siguió con un triple desde la parte frontal para llevar a Holon al frente, 31-29 con 3:44 restantes para el final de la primera mitad.

McGee conectó otro triple, a 38 segundos del descanso, para que el equipo israelí tomara una ventaja de 41-33 en el intervalo y Cholet nunca logró remontar después del descanso.

Los visitantes lideraron por hasta 20 puntos en el cuarto final, ya que mantuvieron a los anfitriones en solo 6 de 19 tiros de tres puntos. De Zeeuw tuvo 21 puntos, 5 rebotes y 3 asistencias para liderar a cinco jugadores de Holon en dobles dígitos.

C.J. Harris contribuyó con 16 puntos y 7 asistencias y McGee terminó con 15 puntos, mientras que por Cholet Gerry Blakes tuvo 22 puntos en 9 de 12 tiros de campo en un esfuerzo perdido.

Tsmoki-Minsk 90-95 AEK — Grupo C

AEK ha progresado a los Play-Offs de la BCL por quinta vez en la misma cantidad de temporadas y lo hará como el equipo segundo clasificado en el Grupo C, después de superar a Tsmoki-Minsk por 95-90 en la carretera detrás de los 32 puntos de Keith Langford, su máximo de la temporada.

El equipo griego terminó empatado con Hapoel Unet-Credit Holon en 4-2, pero el equipo israelí encabezó el grupo gracias a su ventaja en el casa a cara, mientras que Minsk terminó en 2-4, empatado con Cholet en la clasificación.

AEK lideraba por 10 puntos al final del segundo cuarto y hasta  por16 al final del tercero, pero Minsk, a pesar de que la victoria de Holón en Cholet antes había borrado sus esperanzas de avanzar, siguió remontando en un esfuerzo por despedirse con una victoria.

Kris Clyburn anotó con una bandeja a 5:18 del final para reducir el déficit a solo dos puntos, 77-75, pero Matt Lojeski le dio una asistencia a Yanick Moreira en el otro extremo para que AEK detuviera la sequía.

Langford anotó un triple a 1:12 del final para estirar la ventaja del equipo griego a 89-82 y Dimitris Moraitis selló la victoria para el conjunto visitante con dos tiros libres a 23 segundos del final.

Langford distribuyó sus 32 puntos en 5 de 6 tiros de tres puntos y agregó 3 rebotes y 2 asistencias, mientras que Moreira contribuyó con 21 puntos, 4 rebotes y 4 asistencias. Derek Cooke Jr tuvo casi un doble-doble de 19 puntos y 9 rebotes para Minsk en la derrota.

Galatasaray 81-92 Dinamo Sassari — Grupo A

Dinamo Sassari llegó a los Play-Offs por segundo año consecutivo después de vencer por 92-81 al Galatasaray en el camino para superar a los Bakken Bears por el segundo lugar en el Grupo A.

El equipo italiano saltó en el asiento del conductor definitivamente al final del primer cuarto y Eimantas Bendzius acertó su cuarto triple en la primera mitad justo antes de la marca de los ocho minutos en el segundo cuarto para extender la brecha a 29-20.

Miro Bilan anotó con una bandeja a 5:35 del descanso para estirar la ventaja a 34-24 y Sassari lideró por dobles dígitos hasta principios del periodo final.

Quedaban 6:58 para el final cuando Galatasaray redujo momentáneamente el déficit a siete puntos, 75-68, tras un mate de RJ Hunter, pero Bendzius respondió rápidamente al hundir un tiro en suspensión de media distancia y Marco Spissu siguió con un triple para llevar la ventaja de Sassari de nuevo a 12 puntos.

Spissu lideró a Sassari con 23 puntos, 7 asistencias y 3 rebotes y Bendzius terminó con un doble-doble de 20 puntos y 10 rebotes. Daryl Macon terminó con 23 puntos para el Galatasaray en la derrota.

Bakken Bears 96-78 Iberostar Tenerife — Grupo A

Bakken Bears consiguió una victoria histórica para el baloncesto danés por 96-78 sobre el ex campeón de BCL Iberostar Tenerife, pero no hubo celebraciones en Aarhus, ya que no resultó suficiente para ganarse un lugar en los puestos de Play-Offs.

La victoria del Dinamo Sassari sobre el Galatasaray en Estambul significó que Bakken, que terminó con 3-3 en la clasificación del Grupo A, ocupará el tercer lugar detrás del equipo italiano.

Darko Jukic sumó 16 puntos en la primera mitad en 7 de 8 tiros de campo para impulsar a los Bears a una ventaja de 42-34 al descanso sobre sus afamados rivales, y Bakken reforzó su control sobre el juego después del descanso.

Una bandeja de Ryan Evans con 1:45 restantes en el tercer cuarto detuvo el progreso de Tenerife al restaurar la ventaja de ocho puntos de Bakken y una bandeja de Tylor Ongwae a 6:33 del final del partido estiró la brecha a 12 puntos, 74-62.

Tenerife pidió un tiempo muerto, pero nunca logró reducir el déficit a un solo dígito y los Bears incluso ampliaron la ventaja a 19 en los minutos finales.

Jukic terminó con 20 puntos y 4 rebotes, De’Shawn Stephens tuvo un casi doble-doble de 20 puntos y 9 rebotes y Q. J. Peterson contribuyó con 18 puntos y 8 asistencias para los ganadores. Por Tenerife, Fran Guerra tuvo 15 puntos, 7 rebotes y 3 asistencias en un esfuerzo perdedor.